1914

Концерт «1914»

Это прошедший концерт.

Автор спектакля Александр Молочников: «Почему ежегодно появляется так много разнообразных художественных произведений о Второй мировой войне и почти ничего о Первой? Что вообще я знаю о Первой мировой, кроме того, что она началась с убийства эрцгерцога Франца Фердинанда, и на ней впервые был использован отравляющий газ? Что такое Великая окопная война, о которой мы знаем разве что из романа Ремарка „На Западном фронте без перемен“? Пожалуй, эти вопросы и вызвали у меня интерес к столь важному и, как мне кажется, занимающему незаслуженно скромное место в нашей памяти, грандиозному эпизоду истории ХХ века. Однако, читая предвоенные дневники и письма жителей стран-противников, меня больше заинтересовало другое: все они были охвачены эйфорией желания воевать, ощущением войны, как некоего прекрасного приключения, которое продлится очень недолго и станет поводом для проявления героизма, борьбы с собственными комплексами и выплеска накопившихся обид к „врагам“. Сегодня, оглядываясь на сто лет назад, страшно представить, насколько быстро развеялись эти иллюзии, когда вчерашние жители прекрасных европейских столиц попали на четыре года в окопы, где царили грязь, смерть и безумие. Кажется, человечество постоянно забывает о том, что нет ничего страшнее войны, и в вечном стремлении ее романтизировать раз за разом наступает на одни и те же грабли.В спектакле мы рассказываем историю нескольких французских и немецких солдат. Их путь — от утопичных фантазий, фанатичного патриотизма, через взаимную ненависть и неизбежность истребления друг друга к полному опустошению, потере каких бы то ни было нравственных ориентиров, саморазрушению.Но не думайте, что вам представят какое-то преисполненное дидактического пафоса историческое действо, лекцию о человеческой жестокости. История будет рассказана в жанре кабаре, хозяин тут — конферансье, единственная его цель — развлекать зрителей песнями и весёлыми историями, по крайней мере, до тех пор, пока…»Автор спектакля – Александр МолочниковДиалоги – Александр Архипов, Александр Молочников, Всеволод БенигсенСтихи – Дмитрий БыковИдея – Ольга ТараринаХудожник – Николай СимоновХудожник по костюмам – Мария ДаниловаХудожник по свету – Игорь КапустинМузыкальный руководитель и композитор – Роман БерченкоБалетмейстер – Ирина КашубаРуководитель проекта – Евгений ПисаревАссистент режиссёра – Анастасия КоротичАссистент художника – Елена ЗыковаПомощник режиссёра – Ольга РосляковаДействующие лица и исполнители:Конферансье – Артём ВолобуевФранцузы:Жан – Артём БыстровЖанна – Софья РайзманДоминик – Ростислав ЛаврентьевДезире – Светлана Иванова-СергееваЖак – Михаил РахлинПьер – Иван ИвашкинНемцы:Ганс – Павел ВорожцовОтец – Игорь Золотовицкий, Евгений СытыйКовальски – Руслан БратовГюнтер – Юрий Кравец





Потрясающий спектакль! В нём есть всё, что нужно для зрителя: 1) великолепный сценарий, который даёт большую почву для размышлений во время и после спектакля; 2) замечательная работа режиссёра, который смог преобразить сцену до десятка разных мест и вовлечь зрителей в сам спектакль; 3) неподражаемая игра актёров.
После такого спектакля даже те, кто не любит театр, останутся довольны!


Неописуемый восторг!!! 3,5 часа как завороженный смотришь на великолепную постановку. Игра актеров на высоте!!! Всем советую - не пожалеете. Хочется попросить зрителей приходить с цветами на спектакль и не бежать как сумашедшие в гардероб после занавеса - поаплодируйте актерам, они ведь старались для вас!


Спектакль понравился. Однако не могу назвать его комедийным. Скорее драмой с элементами комедии. Поразила игра Олега Мазурова. Очень сильный актер.

Театральное представление «1914» прошло в МХТ им. Чехова 30 ноября 2016 года.

МХТ им. Чехова