1900

Концерт «1900»

Это прошедший концерт.

По пьесе Алессандро Барикко

Авторы спектакля: Олег Меньшиков, Галина Дубовская, Игорь Попов, Виктория Севрюкова, Егор Дружинин, Андрей Шепелев, Никита Татаренков, Алексей Кабешев
Художник: Игорь Попов
Композитор: Андрей Разин (также муз. Джелли Ролла Мортона и Эрла Гарнера)
Хореограф: Егор Дружинин
Костюмы: Виктория Севрюкова

На сцене: Олег Меньшиков, Максим Кашев, Николай Медведев, Олег Старинов (рояль), Денис Шушков (контрабас), Петр Талалай (ударные)

Это история о гениальном пианисте, который родился на океанском лайнере «Вирджиния» и ни разу не сходил на землю. У него никогда не было документов, гражданства, даже нормального имени, однако он провёл жизнь, полную путешествий, приключений и встреч. Жизнь, в которой у него было главное - музыка. Это удивительная и искренняя история о таланте, дружбе и выборе жизненного и творческого пути.

Продолжительность: 1 час 30 минут (без антракта)

_________________________________________________

#отзывы_гостей

Юлия Филипская

Я очень ждала похода на «1900» в театр Ермоловой и не зря: спектакль завораживает и потрясает с первых минут!

Потрясает атмосфера, в которую моментально погружаешься. Перед нами настоящая палуба океанского лайнера - крошечное в сравнении с необъятным миром пространство со своей историей, своей душой и своей музыкой. Кажется, слышно, как плещутся о бока лайнера волны, ощущается бесконечная морская качка, к которой за время спектакля почти привыкаешь.

Потрясает сама история о гениальном пианисте, всю жизнь проведшем на корабле и ни разу не ступившем на землю. Несмотря на это, он знает мир как никто другой, замечает мельчайшие детали и читает следы, которые оставляют впечатления, места и события на проходящих мимо него людях. Вся его жизнь, его великое путешествие, его игра со смертью и случаем – в его музыке, и потому она никого не оставляет равнодушным.

Наконец, потрясает то, как искренне и легко эта история рассказана. Один невероятный актер, в глазах которого – и удивление публики, сменяющееся восторгом перед музыкальным гением, и непонимание команды, быстро переходящее в преклонение, и дружеская привязанность товарища по оркестру, и, как вершина, – сомнения, а затем спокойная убежденность в выборе своего пути самого пианиста.

Я люблю театр именно за возможность прийти и услышать историю, которая в очередной раз раскроет передо мной чудо удивительной человеческой жизни. Здорово найти театр, где знают много таких историй)

Театральное представление «1900» прошло в Большом театре 22 мая 2019 года.