Симфонический концерт «Музыка балетов Чайковского» в рамках Большого международного фестиваля Чайковского «Чайковский. Перезагрузка»
Музыка балетов П.И. Чайковского не нуждается в отдельном представлении — ее знают и любят музыканты, меломаны всего мира. «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» — эти названия стали своеобразным символом русской классической музыки.
Удивительный мелодист и симфонист, Чайковский и музыку для балета сочинял как полноценную симфоническую партитуру. А потому сегодня эта музыка нередко звучит самостоятельно в концертном исполнении. Ее играют оркестры самых разных составов, ансамбли и солисты, для которых создаются переложения — даже в органном исполнении можно услышать сюиты из прославленных балетных спектаклей.
В фестивальном концерте музыку балетов П.И. Чайковского исполнит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Максима Алексеева.
Коллектив ведет свою историю с 10 мая 1945 года. Основанный как джаз-оркестр при Ленинградском радиокомитете, оркестр опирался на традиции, заложенные Леонидом Утёсовым. В послевоенные годы любимые мелодии в исполнении оркестра звучали в радиоэфире и на концертных площадках, записывались на пластинки. Множество популярных мелодий, вошедших в золотой фонд советской эстрады, впервые прозвучали именно в исполнении этого коллектива.
В дальнейшем оркестр носил разные названия: Эстрадный оркестр Ленинградского радио, Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского радио и телевидения. В XXI веке оркестр получил новое название и новые творческие ориентиры. Сейчас Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, возглавляемый композитором и дирижером Антоном Лубченко, выступает в лучших залах Северной столицы. При участии оркестра проходят самые важные мероприятия городского и федерального масштаба. Бессмертная классика, произведения ленинградских и петербургских композиторов, созданные в советское время и в последние десятилетия, музыка кино, эстрада, джаз — для оркестра не существует жанровых границ, он с любовью и мастерством исполняет музыку всех направлений.
Исполнители:
Дирижер — Максим Алексеев
Программа:
Фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»
Организатор — Фонд поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств»
Концерт прошёл в БКЗ Октябрьский 28 октября 2024 года.