Это прошедший концерт.
При поддержке Альфа-Банка с 24 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в самом сердце Санкт-Петербурга состоится знаменитый новогодний балет «Щелкунчик»!
Уникальной особенностью спектакля станет то, что он развернется в музейном пространстве Атриума Главного штаба Государственного Эрмитажа. Балет сопровождается красочными мультимедийными декорациями, а семиметровая рождественская ель и сказочные фотозоны захватят воображение даже самых юных посетителей спектакля. Специально для посетителей Эрмитаж совместно с Театральным музеем открывают выставку «Новогодняя сказка» об истории балета. Вся атмосфера Главного штаба будет наполнена рождественским ожиданием чуда, волшебства и подарков.
В спектакле появятся незаслуженно забытые персонажи — Фея Драже и Принц Коклюш. Уникальное па-де-де этих героев, поставленное Львом Ивановым, сохранилось и также будет включено в спектакль. А «Танец снежных хлопьев» (или «танец снежинок») обрел свой исторический вид: сложнейшие головные уборы тщательно скопированы с музейных фотографий. Все это придаст балету особую исключительность и создаст уникальное театральное событие в музейном пространстве.
Каждый зритель перед началом мероприятия и в антракте может посетить выставки, проходящие в Главном штабе Государственного эрмитажа:
Обращаем Ваше внимание, что в зависимости от времени начала балета, запуск зрителей и осмотр выставки проходят в разное время:
Вход для зрителей на спектакли располагается под аркой Главного штаба Государственного Эрмитажа
Длительность спектакля — 2 часа. Спектакль идет с 1 получасовым антрактом.
В спектакле примут участие солисты ведущих театров страны, а также молодые солисты балета.
При поддержке Альфа-Банка
Концерт «Балет «Щелкунчик» в Главном штабе Государственного Эрмитажа» прошёл в Главный штаб Эрмитажа 28 декабря 2025 года.