Это прошедший концерт.
Международный фонд "Дворцы Санкт-Петербурга"
представляет
"Звезды мировой оперной сцены"
Художественный руководитель проекта З.а. России Мария Сафарьянц
24 НОЯБРЯ Резиденция Президента России - КОНСТАНТИНОВСКИЙ ДВОРЕЦ В СТРЕЛЬНЕ станет поистине звездной площадкой! В этот вечер выступят покорившие мировую сцену солистка Большого театра - "божественное сопрано" ДИНАРА АЛИЕВА и ЛИППАРИТ АВЕТИСЯН, ставший солистом легендарного "Метрополитен Опера". Специальные гости вечера - блистательный итальянский фортепианный дуэт Сальваторо Барбатано и Марко Соллини.
Вас ждет традиционный прием с шампанским и светский вечер с фуршетом после концерта! Сюрпризы и подарки!
С каждым годом традиционные музыкальные светские вечера Марии Сафарьянц в Константиновском дворце становятся все более изысканными и звездными.
Артистический состав этого вечера-истинный подарок меломанам!
Блистательная оперная дива Динара Алиева, покорившая публику и критиков с первого выступления на сцене Большого театра, уже завоевала сердца публики всего мира. В адрес Динары звучат самые восторженные эпитеты. Критики называют ее голос божественным, публика видит в певице реинкарнацию Марии Калласс. Путь Динары благословила сама Монсеррат Кабалье, которая назвала начинающую певицу “молодым дарованием”. Певица выступает с концертами на сценах ведущих оперных театров в России, Европы, США и Японии. Динара Алиева удостоена множества наград и премий. Певица также является приглашенной солисткой Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы. Динара выступала с такими великими артистами, как Дмитрий Хворостовский, Марчело Альварес
Достойную пару оперной диве составит Липарит Аветисян- солист, которому авторитетные музыкальные критики предсказывают, что он войдет в историю бельканто. Творчество певца отмечено необычайной музыкальностью и лиризмом. Весь мир сегодня говорит о необычайном даровании Аветисяна. Особенно примечательно, что гости вечера познакомятся с творчеством Липарита Аветисяна в эпохальный период его карьеры, ведь он стоит на пороге завоевания мира: совсем недавно певец подписал контракт с "Метрополитен Опера"! Путь к этой вершине феноменален. Невозможно перечислить все награды и победы в престижнейших музыкальных конкурсах. Одна из последних его ярких побед-премия "Золотая маска" в номинации "лучшая мужская роль". Лишь за последние 2 года Липарит блистал на величайших сценах: в Лондонском королевском оперном театре, оперном театре Кёльна, Франкфуртском оперном театре, Гамбургском оперном театре и многих других. С 2013 года Липарит является солистом Ереванского государственного театра оперы и балета имени А. Спендиарова.
Вечную музыку Моцарта и хиты итальянских классиков исполнит блистательный фортепианный дуэт. За свою карьеру музыканты отыграли как сольные концерты, так и в ансамбле с прославленными солистами. Сальваторе Барбатано – молодой и утонченный музыкант, обладающий изысканным чувством стиля. Критики утверждают, что Сальваторе Барбатано – "истинно моцартовский пианист, мастер легкого и обворожительного звука, а Марко Соллини - настоящий поэт фортепиано".
Музыкальный светский раут пройдет в двух легендарных залах дворца-Голубом и Мраморном. Залы не только роскошны, но и обладают интереснейшей "биографией"!
Именно в мраморном зале проводятся наиболее важные государственные мероприятия. Здесь состоялись заседания саммитов "Россия — Евросоюз" и "Большой восьмерки". Ежегодно в Мраморном зале проходят церемонии награждения лауреатов различных премий, встречи Президента Российской Федерации с общественностью Санкт-Петербурга.
В Голубом зале в дни саммита "Большой восьмерки" проводились рабочие завтраки глав государств и правительств "Группы восьми", а также церемонии протокольного фотографирования.
По преданию, здесь принимали присягу новобранцы Императорской милиции; кроме того, в этом зале часто проводились смотры, разводы и экзерциции, любителем которых был великий князь Константин Павлович.
На балах и концертах в Константиновском бывали выдающиеся русские музыканты того времени, члены Императорского Русского музыкального общества: А. Г. Рубинштейн, дача которого находилась неподалеку, в Петергофе, М. А. Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков...
В программе: фортепианные миниатюры, Шуберт, Моцарт, Рахманинов. Верди, Пуччини, Массне, Чилеа, Чайковский
ПРОТОКОЛ ВЕЧЕРА:
16:30 встреча гостей в холле отеля "Балтийская звезда"
16:45 Welcome-bar
17:15 Экскурсия по дворцу (осмотр экспозиций)
18:00 Концерт
19:30 Фуршет в Голубом зале
ИСПОЛНИТЕЛИ:
Динара АЛИЕВА (сопрано),
Липарит АВЕТИСЯН (тенор)
Марко СОЛЛИНИ, Сальваторе БАРБАТАНО - фортепианный дуэт (Италия)
Константиновский оркестр, дирижер - Константин ОРБЕЛЯН
В программе возможны изменения.
Концерт «"Звезды мировой оперной сцены"» прошёл в Константиновский дворец 24 ноября 2018 года.